Conectate con nosotros

Nacional

Brangus tiene sus campeones de la Expo Internacional 2019

Publicado

en

Durante la Muestra Internacional 2019 (06 al 21 de julio) la Asociación de Criadores de Brangus del Paraguay (ACBP), marcó presencia con un sinfín de actividades, donde se resalta, las más esperadas, los trabajos de juzgamientos en las categorías; Junior Alta Selección, Campo y Bozal.

El Lic. Raúl Appleyard, fue el encargado de la jura, quien manifestó haber elegido a los mejores ejemplares en base a criterios específicos de funcionalidad y adaptabilidad, “cuando hablamos de funcionalidad nos referimos a sus aplomos que deben estar correctos para que el animal camine bien. Igualmente, no debe tener articulaciones y en el caso de los machos, el prepucio debe tener un largo adecuado”, indicó el experto.

Por otro lado, felicitó a los expositores por el excelente trabajo que están realizando en la elección y cría de sus animales. “En pista pudimos apreciar el esfuerzo de las cabañas y la calidad de sus rebaños, en este sentido, es importante que sigan invirtiendo en el bienestar de estos”.

Indicó que la raza Brangus, como años anteriores, se lució con la magnífica selección de reproductores.

Para la última semana de la Feria Internacional, la ACBP tiene previsto aún un cronograma bastante cargado, por ejemplo, Elección Mejor Conjunto, Criterio de Selección, jornadas de actualizaciones y el Remate Élite de Preñeces y Animales de Bozal.

–       CAMPEONES JUNIOR DE ALTA SELECCIÓN:

CATEGORÍA HEMBRAS DÚO

-Lote Reservado de Campeón Dúo: La Kikina S.A.

-Lote Campeón Dúo: Ganadera Santa Catalina S.A.

CATEGORÍA HEMBRAS INDIVIDUAL

-Tercer mejor lote individual: Miguel Reinau.

-Lote Reservado de Campeón Individual: Pire Vai S.R.L.

-Lote Campeón Individual: Ganadera Arandu S.A.

CATEGORÍAS MACHOS INDIVIDUAL

-Tercer mejor lote individual: Pire Vai S.R.L.

-Lote reservado de campeón individual: Agroganadera Arnold Meyer S.A.

-Lote Campeón Individual: Agroganadera Arnold Meyer S.A.

– CAMPEONES REPRODUCTORES A CAMPO

HEMBRAS TRIOS

-Lote Reservado de Campeón Trio: Agroganadera Concepción S.A.

-Lote Campeón Trio: Estancia Montania S.A.

HEMBRAS DÚOS

-Tercer mejor lote dúo: Estancia Montania S.A.

-Lote reservado de campeón dúo: Quilpo Rural S.R.L.

-Lote Campeón dúo: Guillermo Sisul.

HEMBRAS INDIVIDUAL

-Tercer mejor hembra: Rainer Bendlin.

-Reservado de campeona: Agroganadera Ita Ka’avo S.A.

-Campeona: Rainer Bendlin.

MACHOS

-Tercer mejor toro: Rekfa S.A.

-Reservado de Campeón: Rekfa S.A.

-Campeón: Rekfa S.A.

– CAMPEONES A BOZAL

HEMBRAS

-Gran Campeón: Agro Ganadera Itá Ka’avo S.A.

-Reservado Gran Campeón: Sanabria Ma. Myrta de Martínez.

-Tercer mejor ejemplar: Riquelme Estigarribia Domingo.

MACHOS

-Gran Campeón: Agroganadera Pukavy S.A.

– Reservado Gran Campeón: Agroganadera Pukavy S.A.

-Tercer mejor ejemplar: Agroganadera Pukavy S.A.

Sigue leyendo
Anuncio
Comentarios

Tendencias